鸡兔同笼假设法一共八个头,鸡有六只脚,兔有四只脚,共有38只脚

leiqianyu 1年前 已收到1个回答 举报

hnjq1 春芽


有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.求笼中各有几只鸡和兔?假设全是兔 :4×35=140(只) 比总脚数少的:140-94=46(只) 鸡:46÷2=23(只) 兔:35-23=12(只)假设全是鸡:2×35=70...


2