鸡兔同笼,50个头共,158只脚,鸡有( )只,兔有( )只

sandry_x 1年前 已收到2个回答 举报

木木的梦 幼苗


假设法
假设50只都是鸡,一共有脚:
50×2=100只
少了:158-100=58只
兔:58÷(4-2)=29只
鸡:50-29=21只


7

jieqingren 幼苗


鸡有21只,兔有29只。


0