已知x+y ,x−y ,xy ,xy四个数中,有且只有三个相等,求x,y的值.

mxthust 1年前 已收到1个回答 举报

davidjerry 幼苗


解题思路:因为[x/y]有意义,则y不等于0,则x+y与x-y的值一定不会相等,则分若x+y=xy=[x/y]和x-y=xy=[x/y]两种情况进行讨论,求得x,y的值.

因为[x/y]有意义,则y不等于0,则x+y与x-y的值一定不会相等.
(1)若x+y=xy=[x/y],由xy=[x/y],得x(y2-1)=0,则x=0或y=1或y=-1
若x=0,代入x+y=xy得y=0,不合题,舍去
若y=1,代入x+y=xy得x+1=x,不成立,舍去
过y=-1,代入x+y=xy得x-1=-x,得x=[1/2],即x=[1/2],y=-1;
(2)若x-y=xy=[x/y],由xy=[x/y],得x(y2-1)=0,则x=0或y=1或y=-1
若x=0,代入x-y=xy得y=0,不合题,舍去,
若y=1,代入x-y=xy得x-1=x,不成立,舍去,
过y=-1,代入x-y=xy得x+1=-x,得x=-[1/2],即x=-[1/2],y=-1.
则一共有两对,是x=[1/2],y=-1或x=-[1/2],y=-1.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的运算,注意到由[x/y]有意义的条件,得到x+y与x-y的值不同,分两种情况讨论是关键.


6