三个水果盆中只有桃和李,各盆水果的个数都相等,且知第一盆中桃的个数与第二盆中李的个数相等,第三盆中

三个水果盆中只有桃和李,各盆水果的个数都相等,且知第一盆中桃的个数与第二盆中李的个数相等,第三盆中
李的个数是三盆中李的总数的3/11.求三盆中李的总数与桃的总数之比
没枝叶的树 1年前 已收到1个回答 举报

不会仰泳的鱼 幼苗


第一盆中桃的个数与第二盆中李的个数相等,则这两盆中桃的个数与李的个数相等
第三盆中李的个数是三盆中李的总数的3/11.则前两盆中李的个数是11-3=8份也说明每个盆中水果的个数都是8份因此第3个盆中桃的个数是8-3=5份这样三个盆中李共有11份,桃共有5+8=13份,因此三盆中李的总数与桃的总数之比是11:13


1