三个水果盆中只有桃和李,各盆水果的个数都相等,

三个水果盆中只有桃和李,各盆水果的个数都相等,
且知第一盆中桃的个数与第二盆中李的个数相等,第三盆中李的个数是三盆中李的总数的3/11.求三盆中李的总数与桃的总数之比.
剑雄万敌 1年前 已收到1个回答 举报

Donkevin 春芽


各盆水果的个数都相等,第一盆桃a李b,则第二盆桃b李a
盆一二总桃树=总李数=a+b
设总桃数x,总李数y,
第三盆李数 (3/11)y ,盆一二李树a+b= y-(3/11)y =(8/11)y,盆一二桃树a+b= y-(3/11)y =(8/11)y
盆三 桃树数量为(x+y)- (3/11)y- (8/11)y- (8/11)y =x-(8/11)y
盆三 桃李总数为x-(8/11)y +(3/11)y = x- (5/11)y
则3[x- (5/11)y] =x +y
y/x = 13/11


4