连续的三个偶数中,最大的一个是m,这3个数的平均数是______.

jzg702265 1年前 已收到5个回答 举报

fangr 幼苗


解题思路:由所给条件可知m是三个连续偶数中最大的一个数,根据连续偶数的意义和性质,m后面的数可用字母依次表示为:m-2、m-4,然后求出这三个偶数的和,进而根据“总数÷个数=平均数”进行解答即可.

根据连续偶数的意义和性质,m后面的数可用字母依次表示为:m-2、m-4,
[(m-4)+(m-2)+m]÷3,
=[3m-6]÷3,
=3[m-2]÷3,
=m-2;
故答案为:m-2.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.


10

马元元 精英


最小的一个是m
则另两个是m+2和m+4
所以平均是(m+m+2+m+4)÷3
=(3m+6)÷3
=m+2


2

把爱情放在家里 幼苗


三个连续偶数中,最小的一个是m,这三个连续偶数的平均数是(m+2)


2

天堂落忆 幼苗


平均数是m+2


1

zx20083 幼苗


m m+2 m+4

(m+m+2+m+4)/3=m+2


0