三个水果盆中,只有桃子和李子各盆水果的个数都相等,且知第一盆中桃的个数与第二盆中李的个数相等,第三盆

三个水果盆中,只有桃子和李子各盆水果的个数都相等,且知第一盆中桃的个数与第二盆中李的个数相等,第三盆
中李的个数是三盆中李的总数的8分之3,求桃李比
白及 1年前 已收到3个回答 举报

无心无存 幼苗


8/7
设第一、二、三盆的桃数分别为x1、x2、x3; 李数分别为y1、y2、y3
三盆水果个数相等:x1+y1=x2+y2=x3+y3
第一盆桃数与第二盆李数相等:x1=y2,同时得出y1=x2 ,所以x1+x2=y1+y2
第三盆李数是三盆中李的总数的8分之3:y3=3/8(y1+y2+y3),得y3=3/5(y1+y2)
x3=(x3+y3)-y3=(x1+y1)-y3=(y2+y1)-3/5(y1+y2)=2/5(y1+y2)
因此:李总数=y1+y2+y3=y1+y2+3/5(y1+y2)=8/5(y1+y2)
桃总数=(x1+x2)+x3=(y1+y2)+2/5(y1+y2)=7/5(y1+y2)
最后:李桃比= 8/5(y1+y2) / 7/5(y1+y2)=8/7


1

黑洋沙 幼苗


1 :{(1 - 3/8)*3 - 1}
=1 :(15/8 -1}
=1:7/8
=8:7


2

manfyq 幼苗


设第一盆李个数为x,第二盆李为y,那么第一盆桃为了y,第二盆桃为x,每盆总数为x+y,第三盆李数为3/8*(x+y). 李占总的比例为[x+y+3/8*(x+y)]/3(x+y)
最终桃李比为13:11


0