观察下列各式:1乘4分之1=3分之1(1减4分之1),4乘7分之1=3分之1(4分之1减7分之1),7乘十分之1

观察下列各式:1乘4分之1=3分之1(1减4分之1),4乘7分之1=3分之1(4分之1减7分之1),7乘十分之1
=3分之一(7分之1减十分之1).根据以上规律,计算:1乘4分之1+4乘7分之1+7乘十分之1+.+2005乘2008分之1的值.
phoenix8181 1年前 已收到1个回答 举报

品味水烟 幼苗


观察下列各式:
1乘4分之1=3分之1(1减4分之1),
4乘7分之1=3分之1(4分之1减7分之1)
7乘十分之1=3分之一(7分之1减十分之1).根据以上规律计算:
1乘4分之1+4乘7分之1+7乘十分之1+.+2005乘2008分之1
=1/3×(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+……+1/2005-1/2008)
=1/3×(1-1/2008)
=1/3×2007/2008
=669/2008


1