12乘以(3分之2+6分之1) 4分之1除以(1减2分之1减4分之1) 8分之1乘以12分之5+12分之11除以8 怎样

12乘以(3分之2+6分之1) 4分之1除以(1减2分之1减4分之1) 8分之1乘以12分之5+12分之11除以8 怎样简便怎样算.
SOOYOO 1年前 已收到1个回答 举报

qtxsgong 幼苗


12乘以(3分之2+6分之1)
=12*(2/3+1/6)
=12*2/3+12*1/6
=8+2
=10
4分之1除以(1减2分之1减4分之1)
=1/4÷(1-1/2-1/4)
=1/4÷(4/4-2/4-1/4)
=1/4÷1/4
=1
8分之1乘以12分之5+12分之11除以8
=1/8*5/12+11/12÷8
=1/8*5/12+11/12*1/8
=(5/12+11/12)*1/8
=16/12*1/8
=8/6*1/8
=1/6


1