5分之6(X+3)=(2分之3)X减3分之2(X-7)

5分之6(X+3)=(2分之3)X减3分之2(X-7)
6(X+3) 3 2(X-7)
———— = ——X- ————
5 2 3
sharen302 1年前 已收到2个回答 举报

慕容子雪 幼苗


6(x+3)/5=3x/2-2(x-7)/3
方程两边同乘以30
36x+36x3=45x-20x+140
36x-25x=140-108
11x=32
x=32/11


2

心情点心 幼苗


负11分之38


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.238 s. - webmaster@yulucn.com