小学数学题在线解答小明语文数学的平均分是85分,语文英语的平均分是88分,英语数学的平均分是90分,问小明三科成绩分别是

小学数学题在线解答
小明语文数学的平均分是85分,语文英语的平均分是88分,英语数学的平均分是90分,问小明三科成绩分别是多少分?

求计算过程,不能用方程计算.谢谢
tangchangchang 1年前 已收到48个回答 举报

xuxiong123 春芽


85×2=170分 语数的分数和
88×2=176分 英语语文的和
176-170=6分 英语比数学多6分
90×2=180分 数学和英语的分和
数学:(180-6)÷2=87分
英语:180-87=93
语文:170-87=83分


5

唯我车尾灯 幼苗


看错了
(85*2+88*2+90*2)÷2=263 这是总成绩
263-85*2=93 英语
263-88*2=87数学
263-90*2=83语文


2

tdhgghg 幼苗


三科总成绩为(85×2+88×2+90×2)÷2=85+88+90=263(分)
数学成绩为263-88×2=87(分)
语文成绩为263-90×2=83(分)
英语成绩为263-85×2=93(分)
答:数学成绩87分,语文成绩为83分,英语成绩为93分。


2

redfox2003 幼苗


85+88+90=263(分)
语文:263-90*2=83(分)
数学:263-88*2=87(分)
英语:263-83-87=93(分)


2

wuhanzh 幼苗


数学+语文=85×2=170 语文+英语=88×2=176 英语+数学=90×2=180 180-176=4(数学-语文)
170+4=174(数学+数学)
174÷2=87(数学)
170-87=83(语文)
180-87=93(英语)


2

蔷薇草228 幼苗


85×2=170(分)语文数学总分
88×2=176(分)语文英语总分
90×2=180(分)英语数学总分
170+176+180=526(分)三科总分2倍
526÷2=263(分)三科总分
263-170=93(分)英语分
263-176=87(分)数学分
263-180=83(分)语文分


2

桥_水_家 幼苗


三科总成绩为(85×2+88×2+90×2)÷2=85+88+90=263(分)
数学成绩为263-88×2=87(分)
语文成绩为263-90×2=83(分)
英语成绩为263-85×2=93(分)
答:数学成绩87分,语文成绩为83分,英语成绩为93分。


2

简视觉 幼苗


总成绩;[(85+88+90)×2]÷2=263(分)
数学;263-88×2=87(分)
语文;263-90×2=83(分)
英语;263-85×2=93(分)
答:数学87分,语文83分,英语93分。


2

南海椰子 幼苗


过程是~
三科总成绩为(85×2+88×2+90×2)÷2=85+88+90=263(分)
分数学成绩为263-88×2=87(分)
语文成绩为263-90×2=83(分)
英语成绩为263-85×2=93(分)
答:数学成绩87分,语文成绩为83分,英语成绩为93分。
依据是~
第一步 85×2+88×2=346(分) 这是两个语文的成绩和...


2

everthinking 幼苗


设语文为x,数学为y,英语为z。
(x+y)/2=85
(x+z)/2=88 解方程组得x=83,y=87,z=93
(y+z)/2=90


2

zhengme2001 幼苗


总分(85*2+88*2+90*2)÷2=263
英语:263-85x2=93
数学:263-88x2=87
语文:263-90x2=83


2

最后一杯苦咖啡 幼苗


85×2=170分 语数的分数和
88×2=176分 英语语文的和
176-170=6分 英语比数学多6分
90×2=180分 数学和英语的分和
数学:(180-6)÷2=87分
英语:180-87=93
语文:170-87=83分


2

机器人甲5 幼苗


85*2
..3....3597


2

小甜饼_软 幼苗


非常容易的题目,如此解法
总成绩(85×2+88×2+90×2)÷2=85+88+90=263(分)
数学263-88×2=87(分)
语文263-90×2=83(分)
英语263-85×2=93(分)
答:小明数学成绩为87分,语文成绩为83分,英语成绩为93分。


2

苏拜相 幼苗


85×2=170分 语数的分数和
88×2=176分 英语语文的和
176-170=6分 英语比数学多6分
90×2=180分 数学和英语的分和
数学:(180-6)÷2=87分
英语:180-87=93
语文:170-87=83分


2

湖边的年华 幼苗


85×2=170分 88×2=176分 90×2=180分
176-170=6分 180-6=174分
数学:174÷2=87分
英语:180-87=93分
语文:170-87=83分


1

风月宽频 幼苗


85*2=170 88*2=176 90*2=180 176-170=6(180-6)/2=87 180-87=93 170-87=83


1

lifelong_love 幼苗


85×2=170分 语数的分数和
88×2=176分 英语语文的和
90×2=180分 数学和英语的分和
(170+176+180)÷2=263分 三科的总分
263-170=93 英语
263-176=87 数学
263-180=83 语文


1

小雨--xiaoyu 幼苗


85*2=170(分)
88*2=176(分)
90*2=180(分)
170+176+180=526(分)
526/2=263(分)
英:263-170=93(分)
语:263-180=83(分)
数:263-176=87 (分)


1

jiu_tian 幼苗


(85*2+88*2+90*2)/2=263
英文分数=263-85*2=93
数学分数=263-88*2=87
语文分数=263-90*2=83


1

kafeiyu 幼苗


1,我来给你讲讲,我们老师上课就是这么给我们讲的。
第一步 85×2+88×2=346(分) 这是两个语文的成绩和一个数学一个英语的成绩相加的和。
第二步 346-90×2=166(分) 用两个语文的成绩和一个数学一个英语的成绩相加的和减去一个数学成绩一个英语成绩,就求出了两个语文成绩的分数。
第三步 166÷2=83(分) 用两个语文成绩的分数除以2,就求出了一个语文成绩...


1

314974130 幼苗


求语文与数学分数总和:85x2=170,
求语文与英语分数总和:88x2=176,
求英语与数学分数之差:176-170=6,
求英语与数学分数总和:90x2=180,
求数学分数:(180-6)/2=87,
求英语分数:180-87=93,
求语文分数:170-87=83,
答:小明语文、数学、英语三科成绩分别是83分、87分、93分。...


1

蓉女 幼苗


以下题目无论加减乘除得24.(2,7,6,11)(10,13,7,12)(6,5,4,11)(7,3,10,2)(12,11,13,6)谢了


1

hgf365 幼苗


三科总成绩为(85×2+88×2+90×2)÷2=85+88+90=263(分)
数学成绩为263-88×2=87(分)
语文成绩为263-90×2=83(分)
英语成绩为263-85×2=93(分)
答:数学成绩87分,语文成绩为83分,英语成绩为93分。


1

王13的小ll 幼苗


.学校合唱团比舞蹈队多24人,合唱团人数的五分之二等于舞蹈队人数的七分之六,合唱团和舞蹈队各有多少人?


1

emmy1210 幼苗


一个底面直径是27厘米,高9厘米的圆锥体木块,分成形状大小完全相同的两部分后,表面积比原来增加了( )平方厘米。


1

妖精媚惑 幼苗


85×2=170分 语数的分数和
88×2=176分 英语语文的和
176-170=6分 英语比数学多6分
90×2=180分 数学和英语的分和
数学:(180-6)÷2=87分
英语:180-87=93
语文:170-87=83分


1

iZcHuer 春芽


85×2=170分 88×2=176分 176-170=6分 90×2=180分
数学:(180-6)÷2=87分 英语:180-87=93 语文:170-87=83分


1

simengzhu 幼苗


语文+数学=170
语文+英语=176
英语+数学=180
左边全加起来等于右边全加起来
2(语文+数学+英语)=506
语+数+英=253
语文=83
数学=87
英语=93


1

枯雪 幼苗


85×2=170分 语数的分数和
88×2=176分 英语语文的和
176-170=6分 英语比数学多6分
90×2=180分 数学和英语的分和
数学:(180-6)÷2=87分
英语:180-87=93
语文:170-87=83分


0

zzfengyun 幼苗


非常容易的题目,如此解法
总成绩(85×2+88×2+90×2)÷2=85+88+90=263(分)
数学263-88×2=87(分)
语文263-90×2=83(分)
英语263-85×2=93(分)
答:小明数学成绩为87分,语文成绩为83分,英语成绩为93分。


0

迎春接福 幼苗


(85×2+88×2+90×2)÷2=85+88+90=263(分)
数学263-88×2=87(分)
语文263-90×2=83(分)
英语263-85×2=93(分)


0

mooly 春芽


总分(85*2+88*2+90*2)/2=263
语文 263-90*2=83
英语 263-85*2=93
数学 263-88*2=87


0

zz格格 幼苗


(85x2+88x2+90x2)÷2=263(分)
263-90X2=83(分)
263-88×2=87(分)
263-85×2=93(分)
答案都是一样的,希望对你有帮助!


0

ljx0898 幼苗


我来给你讲讲,我们老师上课就是这么给我们讲的。
第一步 85×2+88×2=346(分) 这是两个语文的成绩和一个数学一个英语的成绩相加的和。
第二步 346-90×2=166(分) 用两个语文的成绩和一个数学一个英语的成绩相加的和减去一个数学成绩一个英语成绩,就求出了两个语文成绩的分数。
第三步 166÷2=83(分) 用两个语文成绩的分数除以2,就求出了一个语文成绩的分...


0

btukcn8 幼苗


85+88+90=263(分)
语文:263-90×2=83(分)
数学:263-88×2=87(分)
英语:263-(83+87)=93(分)


0

zmpassion 幼苗


小明语文+数学的分数是85*2=170分;语文+英语的分数是88*2=176分;英语+数学的分数是90*2=180分;则小明语文+数学+英语的分数是(170+176+180)/2=263分;则有英语分数是263-170=93分;数学分是263-176=87分;语文是263-180=83分


0

tuanya88 幼苗


85*2=170
88*2=176
90*2=180
170+176+180=526
526/2=263
英语:263-170=93
数学:263-176=87
语文:263-180=83


0

bf45409f5904609d 幼苗


三科总成绩为(85×2+88×2+90×2)÷2=85+88+90=263(分)
数学成绩为263-88×2=87(分)
语文成绩为263-90×2=83(分)
英语成绩为263-85×2=93(分)


0

好孕瓜瓜 幼苗


回答于:2011-9-28 23:25:37
孩子落后于其他同龄人,孩子无法学好,孩子有不良习惯,孩子心存叛逆。。。。。这些孩子教育方面的问题,我们应该好好想一下为什么了。
没有尝试了解孩子的内心世界,没有理解孩子的真是想法,只顾按照自己的方式教育孩子,让孩子活在别人的思想里。怎能让孩子有学习的动力。
不要一味地让她进行知识点的练...


0

安之若素_425 幼苗


1,第一步 85×2+88×2=346(分) 这是两个语文的成绩和一个数学一个英语的成绩相加的和。
第二步 346-90×2=166(分) 用两个语文的成绩和一个数学一个英语的成绩相加的和减去一个数学成绩一个英语成绩,就求出了两个语文成绩的分数。
第三步 166÷2=83(分) 用两个语文成绩的分数除以2,就求出了一个语文成绩的分数。
求出语文成绩来就好做多了。
第...


0

有着翅膀的女巫 幼苗


语文+数学+语文+英语=2*语文+(英语+数学)=346,根据题意有,英语+数学=2*90=180,所以
2*语文+180=346;语文=(346-180)/2=83,数学=85*2-83=87;英语=90*2-87=93..


0

7179056 幼苗


85+88+90=263
英语 263-85*2=93
数学 263-88*2=87
语文 263-90*2=83


0

49863696 幼苗


98,88,82因为语文和数学的总分是170,语文和英语的总分是176,英语和数学的总分是180,大家相加等于526,在除以二=263,263是他的三科的总分,语文和数学的总分差是10,................


0

mmm5753 幼苗


先求出语文数学总分,语文英语总分,英语数学总分。
85x2=170 88x2=176 90x2=180 180-176=4 170-4=166 语文166/2=83 数学170-83=87
英语176-83=93


0

圈d273圈老 幼苗


数学:(180-6)÷2=87分
英语:180-87=93
语文:170-87=83分


0

露茜洁儿 幼苗


85×2=170 语数和
88×2=176 语英和
90×2=180 英数和
170+176+180=526 2×语英数和
526/2=263 语英数和
263-170=93 英语
263-176=87 数学
263-180=83 语文


0

kate615 幼苗


我们老师讲的很复杂,一时说不清啊


0