数学题在线解答小明将一根绳子剪掉了30厘米,剪掉的部分比剩下的部分短10%,这跟绳子原来长多少厘米.

shanghen008 1年前 已收到4个回答 举报

dxz4481753 幼苗


原长=30÷[(1-10%)÷(1+90%)]=190/3(厘米)


7

一个人的盛宴1 幼苗


30/(1-10%)+30=190/3(cm)


2

世轩 幼苗


30+30*(1+0.1)=63cm


1

laolong68 春芽


同一楼


0