已知三点A(-1,1,2) B(0,2,-1) C(0,2,-1),D是Z轴上一点,且向量AB⊥向量CD,则D的坐标是

阿弥陀佛55056 1年前 已收到4个回答 举报

傻大黑粗 幼苗


AB=(1,1,-3),CD=(0,-2,z+1),向量AB⊥向量CD,则0-2-3(z+1)=0,所以,z=-5/3,
故D的坐标为:(0,0,5/3).


8

包包抱宝 幼苗


设D(0,0,z),则向量AB=(1,1,-3),向量CD=(0,-2,z+1),
因为向量AB⊥向量CD,所以向量AB*向量CD=1-2-3(z+1)=0,即z=-5/3,
故D(0,0,-5/3)。


1

yangpingxin121 幼苗


设D(0,0,z),AB=(1,1,-3),CD=(0,-2,z+1),因为向量AB⊥向量CD,故0*1+(-2)*1+(-3)*(z+1)=0,z=-5/3
D(0,0,-5/3)


1

KiKi-美丽的海豚 幼苗


这么复杂啊。。是考试题吗??


0