(2013•普陀区模拟)数据3、4、5、5、6、7的方差是[5/3][5/3].

zuzu_ly 1年前 已收到1个回答 举报

wj0371 幼苗


∵平均数=(3+4+5+5+6+6+7)÷6=5,
∴数据的方差S2=[1/6][(3-5)2+(4-5)2+(5-5)2+(6-5)2+(7-5)2]=[5/3],
故答案为[5/3].


7