(2010•泰州模拟)一组数据2,-2,3,-3的方差是[13/2][13/2].

82明少 1年前 已收到1个回答 举报

大海1010 幼苗


解题思路:先求出平均数,再由方差公式计算.

平均数=(2-2+3-3)÷4=0,
方差=[(2-0)2+(-2-0)2+(3-0)2+(-3-0)2]÷4=[13/2].
故填[13/2].

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查方差的定义.一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


8