(2013•惠州二模)一组数据5,8,x,10,4的平均数是2x,则这组数据的方差是(  )

(2013•惠州二模)一组数据5,8,x,10,4的平均数是2x,则这组数据的方差是(  )
A.6.5
B.6.6
C.6.7
D.6.8
阳光玉米苗 1年前 已收到1个回答 举报

lz1506 幼苗


解题思路:根据平均数的定义求出x的值,从而得到这组数据的平均数,进而根据方差公式求出方差.

∵数据5,8,x,10,4的平均数是2x,
∴5+8+x+10+4=5×2x,
解得x=3,

.
x=2×3=6,
s2=[1/5][(5-6)2+(8-6)2+(3-6)2+(10-6)2+(4-6)2]
=[1/5]×(1+4+9+16+4)
=6.8.
故选D.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查了算术平均数和方差,要明确,计算方差的前提是计算平均数,方差是指该组数据相对平均数的波动情况.


2