定义在R上的函数f(x)满足f(x+π/2)=-f(x),且当x属于(0,π/2]时,f(x)=cosx,则f(-16π

定义在R上的函数f(x)满足f(x+π/2)=-f(x),且当x属于(0,π/2]时,f(x)=cosx,则f(-16π/3)的值
哉悠哉悠 1年前 已收到2个回答 举报

addone84 花朵


由于定义在R上的函数f(x)满足这个关系式f(x+π/2)=-f(x),则函数f(x)的周期为π,f(-16π/3)=f(-π/3-5π)=f(-π/3),当x属于【-π/2,0)时,-x属于(0,π/2],f(-x)=cos(-x)=cosx,则f(-π/3)=cos(π/3)=1/2


9

小王2 幼苗


f(x+π)=-f(x+π/2),∴T=π
f(-16π/3)=f(-π/3)=-f(-π/3+π/2)=-f(π/6)=负2分之根号3
我是对的


2