定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足

定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足
A、f(x)-f(x/2)=lnx
B、f(1)=0
C、?
已知,从A、B、C中任取两个条件无法得出唯一确定的f(x),但A、B、C条件同时存在时f(x)唯一确定,求C条件
yug169 1年前 已收到2个回答 举报

白玉狐狸 幼苗


条件C:f(x)=lnx (x∈[1,2))
可以给定任意一段区间上的解析式,不过这段区间只能选择
……[0.25,0.5);[0.5,1);[1,2);[2,4)……这样的,当然左闭右开也可以 给定解析式的时候关注f(1)=0就可以了

1年前 追问

9

yug169 举报

好像是唯一确定了……

但其实我希望f(x)是解析函数

这样好了,由A、B条件推出的f(x)其实是这样的:

其中的F(x)可以是任意以1为周期的周期函数,并且由B条件限制了F(0)=0,但是我希望F(x)=0

songj427 幼苗


带入a=b=1和a=2,b=1,算出来要么f(x)=x(不符合f(x)有界的规定),要么f(1)=p-1.如果f(1)=p-1,那么根据f(a)=(p-1)f(a)-p,得出f(x)=p-1恒成立。其中p是p^2-4p+2=0的根。既然是常数自然就是减函数了。。。
满意请采纳。


1