X属于全体实数,X的立方减X加1不等于零.求证明

不禁不由 1年前 已收到4个回答 举报

妖怪毒手 幼苗


假命题
设f(x)=x^3-x+1.是连续函数
f(-2)=-8+2+1<0
f(0)=1>0
则在区间(-2.0)必存在一个数a.使f(a)=0.


4

瓶子里的谁 幼苗


X属于全体实数,X的平方减X加1不等于零。求证明
证明
设X属于全体实数,X的平方减X加1等于零
即方程X^2-X+1=0有实数解.
而方程X^2-X+1=0中,
∵δ=(-1)^2-4*1*1=-3<0,
∴方程X^2-X+1=0没有实数解,
有假设矛盾.
故X属于全体实数,X的平方减X加1不等于零。...


2

风筝424 幼苗


x^3 - x + 1 = 0的实数解为:
-(2/(3 (9 - √(69))))^(1/3) - (1/2 (9 - √(69))^(1/3)/3^(2/3)
≈-1.324717957244746


1

le63565 幼苗


楼主这个结论是错误的!
x^3-x+1=0是有实数解的


0