a加2b减三的绝对值加b减二分之一的绝对值等于零,求a加b的值

ekintong 1年前 已收到1个回答 举报

ofzffeno 幼苗


|a+2b-3|+|b-1/2|=0
a+2b-3=0
b=1/2
a+b=3-b=3-1/2=2又2分之1


7