已知x的2次方加y的2次方,再减2x,然后加上1,结果等于零.求x的y次方的值

趣味涂鸦 1年前 已收到1个回答 举报

xufei73 幼苗


x²+y²-2x+1=0
(x²-2x+1)+y²=0
(x-1)²+y²=0
x-1=0 且 y=0
x=1,y=0
x的y次方=1º=1


10