关于因式分解的数学题:已知x的四次方加mx的3次方…

关于因式分解的数学题:已知x的四次方加mx的3次方…
已知x的四次方加mx的3次方加nx减16有因式x减1和x减2,求m和n的值
bond0550 1年前 已收到1个回答 举报

窗外的景色迷人 幼苗


x^4+mx^3+nx-16有因式x-1,x-2,
从而方程x^4+mx^3+nx-16=0有x=1和x=2两个根,
所以代入
1+m+n-16=0
16+8m+2n-16=0
解得m=-5,n=20


2