1.若∣m-2/1-m∣=m-2/1-m成立,则m的取值范围是

1.若∣m-2/1-m∣=m-2/1-m成立,则m的取值范围是
2.已知∣m∣/2m-3=m/3-2m,则m应满足的条件是
猫咪慧慧 1年前 已收到13个回答 举报

chenhongwang 幼苗


若满足条件一,则m-2与1-m同号 若m-2>0且1-m>0,则m>2且m


9

ncxsy 幼苗


1:得m-2/1-m>=0,故1<=m<=2 2:m<=0


2

云_1976 幼苗


1、
依题意,(m-2)*(1-m)>=0
又因为 (m-2)+(1-m)=-1<0
所以 (m-2)与(1-m)同为负数
即 m-2<0
1-m<0
且 (1-m)不等于零
所以 1


2

tager1972 幼苗


1.∣m-2/1-m∣=m-2/1-m
m-2/1-m>=0,m不等于1.
(m-2)(1-m)>=0
(m-2)(m-1)<=0
12.m<=0,2m-3不等于0
m<=0


2

kanglong1982 幼苗


1.由题意知m-2/1-m>=0,则m-2>=0且1-m>0或m-2<=0且1-m<0,解得12.由题意知m<=0且3-2m不等于0,解得m<=0


2

家有马车还有地 幼苗


1、 1小于M小于等于2 因为符号不改变 所以分子分母同号 讨论一下就可以了
2、M小于等于0 符号改变 怎么M为非正数
至于0 代入试即可 还有 分母不可以为0


1

CHQ629 幼苗


1,m-2>=0,1-m>0,
m>=2,m<1
m>=2或m<1
2、m<=0
因为后面m/3-2m=-m/2m-3
那么∣m∣=-m
只有当m<=0的情况下才成立


1

vcdj97fdas 幼苗


1 因为1-m为分母,所以m不等于1。
因为∣m-2/1-m∣=m-2/1-m,所以m-2和1-m正负相同。
若m-2》0则1-m>0 得 m》2 m<1所以误解。
若m-2《0则1-m<0 得1所以 12 因为∣m∣/2m-3=m/3-2m,所以m《0且2m-3不等于0
所以m《0


0

linker889 幼苗


1.因为∣m-2/1-m∣=m-2/1-m(它的绝对值等于本身)
所以m-2/1-m>0
所以分子分母同号,同正或同负。
所以。。。。。。
(1)m-2>0,且1-m>0
所以m>2,且m<1
所以m无解,舍去
(2)m-2<0且1-m<0
所以m<2且m>1
所以1综上所述,12.因为∣m...


0

liyinglong 幼苗


1、|m-2/1-m|>0即m-2>0且1-m>0或者m-2<0且1-m<0解得12、m<0时等式恒成立m>0时得4m=6推出m=6/4=3/2


0

qqljf 幼苗


1,式子成立说明m-2和1-m都大于0 或者式子的值等于0 m-2>=0,1-m>0解得吗m>=2且m<1很显然没有这样的数,故m=2
2,只要2m-3<0即可,解得m<3/2且其分子去绝对值没变号所以m是大于0的 答案是0


0

zxl477 幼苗


1. 12. m=6/5
哎 好几年没学数学啦,算得我好累呀!


0

wyyynet 幼苗


1m<=0


0