已知fx=1/2x+1,(x0) 使fx>=-1成立的x的取值范围

taotaotianya 1年前 已收到3个回答 举报

鱼在翻白眼 幼苗


已知f(x)=1/2x+1,(x0) 使f(x)>=-1成立的x的取值范围.
当x≤0时,f(x)=1/2x+1≥-1
x≥-4
∵-4≤x≤0
当x>0时,f(x)=-(x-1)^2≥-1
(x-1)^2≤1
0≤x≤2,
∴0


1

骞翮 幼苗


字打清楚点


2

马元元 精英


x<=0
1/(2x+1)>=-1
1/(2x+1)+1>=0
(2x+2)/(2x+1)>=0
2(x+1)(2x+1)>=0
则x<=-1,x>-1/2
所以x<=-1,-1/2x>0
-(x-1)²>=-1
(x-1)²<=1
-1<=x-1<=1
0<=x<=2
所以0综上
x<=-1,-1/2


1