若定义域为R的奇函数f(x)在(0,+∞)上是增函数,且f(4)=0,则使得不等式x*f(x^2)>0成立的x的取值范围

若定义域为R的奇函数f(x)在(0,+∞)上是增函数,且f(4)=0,则使得不等式x*f(x^2)>0成立的x的取值范围为
为什么?
五色花 1年前 已收到4个回答 举报

冰淇淋-66 春芽


∵f[(-x)^2]=f(x^2)
∴f(x^2)是偶函数
∵f(x)在(0,+∞)上是增函数且f(4)=0
∴f(x))在(0,4) 上递增,且为负值,
在(4,+∞)上递增,且为正值,
∴f(x^2)在(0,2) 上递增,且为负值,
在(2,+∞)上递增,且为正值,符合x*f(x^2)>0
f(x^2)在(-2,0) 上递减,且为负值, 符合x*f(x^2)>0
在(-∞,-2)上递减,且为正值
画出简图
∴ x的取值范围为(-2,0) ∪(2,+∞)


2

包包抱宝 幼苗


定义域为R的奇函数f(x)在(0,+∞)上是增函数,那么它在(-∞,+∞)上也是增函数。
因为x*f(x^2)>0,显然x≠0,
当x>0时,x*f(x^2)>0等价于f(x^2)>0,又f(4)=0,所以f(x^2)>f(4),
所以x^2>4,故x>2;
当x<0时,x*f(x^2)>0等价于f(x^2)<0,即f(x^2)


1

giggszhao 幼苗


x大于2


0

liuying713 幼苗


若x>0因为f(x)在(0,+∞)上是增函数,且f(4)=0,所以x在(0,4)上f(x)<0而在(4,+∞)上f(x) >0
因为x*f(x^2)>0所以x^2在(4,+∞)内,所以x在(2,+∞)
同理可证(-∞,0)上时(-2,0)上同时成立。(利用图形最好)


0