已知fx=根号3sinωx+φ/2cosωx+φ/2+sin^2ωx+φ/2,其图像最高点与相邻对称中心距离为根号下9/

已知fx=根号3sinωx+φ/2cosωx+φ/2+sin^2ωx+φ/2,其图像最高点与相邻对称中心距离为根号下9/4+π^2/16,且过点(π/3,1)
(1)求fx (2)在△ABC中,abc分别是角ABC的对边,a=根号5,向量CA·向量CB=10,角C为锐角,且满足2a=4asinC-csinA,求c
快乐派对 1年前 已收到1个回答 举报

xuwei198488 幼苗


f(x)=√3sin(ωx+φ/2)cos(ωx+φ/2)+sin²(ωx+φ/2)
=√3sin2(ωx+φ/2)/2+[1-cos2(ωx+φ/2)]/2
=√3sin2(ωx+φ/2)/2+1/2-cos2(ωx+φ/2)/2
=1/2+sin2(ωx+φ/2)sin60°-cos2(ωx+φ/2)cos60°
=1/2-cos[2(ωx+φ/2)+60°]
过点(π/3,1)有1/2-cos[2(ωx+φ/2)+60°]=1 cos[2(ωx+φ/2)+60°]=-1/2
2(ωx+φ/2)+60°=
所以知道f(x)的周期为2pi/2ω=pi/ω
最高点为当2(ωx+φ/2)+60°=


3