x-2分之x-3=2-x分之m无解,则m=_.答案m=-1对不对,为什么?

fengchengcheng9 1年前 已收到2个回答 举报

jdcwxh 幼苗


先化简,得出x=3-m,因为x不能等于2,所以将x=2代入x=3-m,得出;m=1,所以m=-1不对.


10

兔子的毛衣 幼苗


(x-3)/(x-2)=m/(2-x)即x-3=-m的解无意义即2-x=0x=2此时m=3-x=1


0