已知m分之1-n分之1=m-n分之1,那么m分之n+n分之m的答案谢谢了,

piaoying1985 1年前 已收到1个回答 举报

伊剑十三 幼苗


因为1/m - 1/n=1/(m-n) 所以(n-m)/mn=1/(m-n) -(m-n)=mn -m+2mn-n-mn=0 m-mn+n=0 m+n=mn 所以n/m + m/n=(n+m)/mn=mn/mn=1


3