问一道数学题;25分之13的分子、分母同时减去多少后就可以约分成4分之1?只知道答案是9

问一道数学题;25分之13的分子、分母同时减去多少后就可以约分成4分之1?只知道答案是9
最好把过程说的稍微详细一点把?thank you
198508291 1年前 已收到5个回答 举报

zozomu2005 幼苗


(13-x)/(25-x)=1/4
4(13-x)=(25-x)
52-4x=25-x
-3x=-27
x=9


10

wwxushutao 幼苗


13-9=4 25-9=16 4/16=1/4


2

pipifo 幼苗


从-9999到9999只有9一个,我用计算机涮了一下


1

我爱卫斯理 幼苗


因为分子、分母同时减去相同的一个数后分母是分子的4倍,所以要减去的数是:(13×4-25)÷(4-1)=9


1

bobo3137 幼苗


设(13-x)/(25-x)=1/4, 52-4x=25-x, x=9


0