17/25的分子和分母同时减去多少后就可以约分为1/5?

白云天 1年前 已收到4个回答 举报

13778 幼苗


设这个数为X
则(17-X)/(25-X)=1/5
5(17-X)=25-X
解得X=10
所以17/25的分子和分母同时减去10后就可以约分为1/5.


9

道无寂 幼苗


减去12/25


2

p_e_a_c_h 幼苗



设同时减去x,则:(17-x)/(25-x)=1/5
解得:x=15


1

天崖之远 幼苗


15


0