一个数的分子与分母的和是31,分子与分母都减去5,约分后是五分之二,原分数是

iq140 1年前 已收到1个回答 举报

凤歌儿 幼苗


分子=(31-5-5)÷(2+5)×2+5=11
分母=(31-5-5)÷(2+5)×5+5=20
原分数是20分之11


10