已知ab是平面直角坐标中不同的的两点 坐标为a(x ,3) b(4 ,y)如果ab平行与x轴 ab=5 求a+b

longyu24 1年前 已收到2个回答 举报

有心路过 幼苗


已知ab是平面直角坐标中不同的的两点 坐标为a(x ,3) b(4 ,y)如果ab平行与x轴
则两点纵坐标相等,所以
y=3
ab=5
|ab|=|x-4|=5
x-4=5或x-4=-5
所以x=9或x=-1


10

心雨室 幼苗


参考
∵AB∥x轴
∴y=3
∵AB=5
∴X=4±5=9或﹣1
∴x+y=9+3或﹣1+3=12或2


1