已知:在平面直角坐标系中,A(-2,0),B(4,0),点P在y=-2x上,△ABP是以AB为底边的等腰三角形,求P点的

已知:在平面直角坐标系中,A(-2,0),B(4,0),点P在y=-2x上,△ABP是以AB为底边的等腰三角形,求P点的坐标.
yestomorrow 1年前 已收到3个回答 举报

5242477 幼苗


由于,△ABP是以AB为底边的等腰三角形,所以P一定在线段AB的垂直平分线上.此时P点横坐标是A、B横坐标的平均数
(-2+4)/2=1
将P横坐标1带入y=-2x,y=-2
P点坐标(1,-2)


9

ljn999 幼苗


设p点坐标为(x,-2x)
则AP=BP
所以有
(x+2)的平方+(-2x)的平方=(x-4)平方+(-2x)的平方
解得x=1
P点坐标为(1,-2)


2

ymshen 幼苗


∵△ABP是等腰△
∴P在直线X=1上
又∵P在Y=-2X上
联立方程组
求出Y=-2
∴P(1,-2)


0