关于x的方程x/3=a(1-x)和2x-3a=5(a-x)的解的比为3:2,求a的值

关于x的方程x/3=a(1-x)和2x-3a=5(a-x)的解的比为3:2,求a的值
要详细回答.x/3=a(1-x)
x=3a(1-x)
x+3ax=3a
得x=3a/(1+3a)
2x-3a=5(a-x)
2x+5x=5a+3a
得x=8a/7
所以
3a/(1+3a):8a/7=3:2

6a/(1+3a)=24a/7
42a=24a(1+3a)
7=4+12a
得a=1/4
得x=3a/(1+3a)是怎么算出来的?
许浪浪 1年前 已收到3个回答 举报

dxm_in 幼苗


x+3ax=3a就得
x=3a/(1+3a)


5

winter1126 幼苗



1

一片又一片 幼苗


x+3ax=3a得x(1+3a)=3a得x=3a/(1+3a)


0