根据所给的算式,直接写出各式的商.你能发现什么规律?

根据所给的算式,直接写出各式的商.你能发现什么规律?
24÷4=6 360÷60=6
240÷40=,720÷120=
2400÷400=,1800÷300=
24000÷4000=,180÷30=
我发现:______.
zangdr 1年前 已收到1个回答 举报

铭箴 幼苗


解题思路:通过计算,商都是6,根据被除数和除数的相应变化,从中得出规律,解决问题.

240÷40=6
720÷120=6
2400÷400=6
1800÷300=6
24000÷4000=6
180÷30=6.
我发现:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变.
故答案为:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 认真观察数据之间的变化,即可得出规律.


2