甲,乙两人同时从A,B两地相向而行...

甲,乙两人同时从A,B两地相向而行...
AB两人从甲乙两地以不变的速度相向而行40分钟后两人相距6千米,1小时的两人还是相距6千米,1·5小时A到达乙地,求B距甲多少千米?
alice2008sh 1年前 已收到6个回答 举报

小飞虫11 春芽


先算甲用去的时间1.5小时.
“40分钟后两人相距6千米,1小时的两人还是相距6千米”显示二人在20分钟内共走了6+6=12千米.
“1·5小时A到达乙地,”显示1小时后二人又走了30分钟.又表示二人在1.5小时内共走了12千米*90/20=54千米,二人合计时速36千米.
30分钟是20分钟的30/20=1.5倍.
因此在后30分钟时间内二人距离增加了12千米*1.5倍=18千米.
这样二人在a到达乙地时的距离是6+18=24千米.
“40分钟后两人相距6千米,1小时的两人还是相距6千米”还显示50分钟时二人碰头.即二人走完单程是50分钟.全程单程为[36*50]/60=30千米.
以上可得岀:甲到达终点时,乙离终点还有30-24=6千米.


4

孤独的企鹅1 幼苗


40分钟和一小时的时间不可能相距一样


2

199583560 幼苗


设A速度为VA,B速度为vB,两地距离为S,依据题意则有:
S一6=(VA VB)40/60
S 6=(VA VB)x1
S=VAx1.5
解得VA=20千米/小时,VB=16千米/小时
B距甲地距离=20x1.5-16x1.5=6千米


2

李子欣 幼苗


40分钟后两人相距6千米(此时未相遇),1小时后两人还是相距6千米(相遇后背向而行),则两人相遇时的时刻为(40+60)/2=50分,即50分后两人相遇,即经过5/6小时后两人的路程之和刚好等于一个甲乙两地的距离。
从以上条件还可以看出,两人经过(60-40)=20分钟后,两人所走的路程之和等于6×2=12千米。
由此可以算出,两人的速度和=12÷(20/60)=36 千米/小时。...


2

youlufwe 幼苗


40分钟后两人相距6千米,1小时的两人还是相距6千米
表示开始时两人还没碰头相距6千米,之后是碰头后继续前进相距6千米,所以这20分钟里面两人共行驶了12千米,速度是12/20=0.6千米/分=36千米/小时
且可以推断出50分钟时两人刚好相遇,所以两地距离是50*0.6=30千米
1.5小时时A到达乙地,此时甲乙两人共走的距离是36*1.5=54千米
因为A走了3...


1

gemshilei 花朵


A到达乙地时,B距甲地还有6千米。
-----------
假设A的速度是U千米/小时,B的速度是V千米/小时,则甲乙两地的距离是1.5U。
40分钟后两人相距6千米,,则有1.5U-40/60(U+V)=6。
1小时的两人还是相距6千米,则1.5U-U+6=V。
解得U=20,V=16。
甲乙两地的距离是1.U=30千米,A到达乙地用时1.5小时,...


1