已知a+b-2=0,则代数式(a2-b2)2-8(a2+b2)的值为(  )

已知a+b-2=0,则代数式(a2-b22-8(a2+b2)的值为(  )
A. -22
B. -20
C. -18
D. -16
cyberspace_elite 1年前 已收到2个回答 举报

bingo-127 花朵


解题思路:首先把已知条件变形为a+b=2,再由平方差公式、积的乘方的运算性质将(a2-b22变形为[(a+b)(a-b)]2,把a+b=2代入,得到4(a-b)2,最后运用完全平方公式将所求式子变形,即可得出结果.

∵a+b-2=0,
∴a+b=2,
∴(a2-b22=[(a+b)(a-b)]2=(a+b)2•(a-b)2=4(a-b)2
∴(a2-b22-8(a2+b2),
=4(a-b)2-8(a2+b2),
=4(a2-2ab+b2)-8a2-8b2
=-4(a2+2ab+b2),
=-4(a+b)2
=-4×22
=-16.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查平方差公式、积的乘方的运算性质、完全平方公式的灵活应用,有一定难度.


10

youli76883545 幼苗


因为a+b-2=0,可记a=1+t,b=1-t,则

(a2-b2)2-8(a2+b2)
=[(1+t)2+(1-t)2]2-8[(1+t)2-(1-t)2]
=16t2-8(2+2t2)
=-16


2