梯形上底是90米下底未知,高是100米,中间有个2公顷,下底是多少米

爱芝昂 1年前 已收到1个回答 举报

wangkg 幼苗


这个梯形的面积是2公顷,因为1公顷=100公亩=10000平方米,所以该梯形的面积为
(上底+下底)×高÷2=20000,那么下底是 20000×2÷100-90=310米.

1年前 追问

9

爱芝昂 举报

一个 长方形墙面长6m,高4.5m抠除门窗面积3.2平方米,粉刷这个墙面一共用了35.7千克石灰,平均每平方米用多少千克石灰? 第一题的 下底 是多少

举报 wangkg

需要粉刷的面积:6×4.5-3.2=27-3.2=23.8平方米, 每平方米用的石灰:35.7÷23.8=1.5千克。 或用综合式,35.7÷(6×4.5-3.2)=35.7÷23.8=1.5千克。

爱芝昂 举报

第一题的 下底 多少 说了 给15分

举报 wangkg

就是回答中最后的数值310米。