有一块梯形菜地,下底是70米,上底是90米,高是70米,在地中间有一个长27米,宽10米的长方形水池,这块菜地实际种菜的

有一块梯形菜地,下底是70米,上底是90米,高是70米,在地中间有一个长27米,宽10米的长方形水池,这块菜地实际种菜的面积是多少平方米?
风云家族 1年前 已收到2个回答 举报

cmctt 幼苗


解题思路:根据题意,种菜的面积等于梯形的面积减去中间长方形水池的面积,根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式进行解答.

(70+90)×70÷2-27×10
=160×70÷2-270
=5600-270
=5330(平方米),
答:这块菜地实际种菜的面积是5330平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形和长方形的面积公式的灵活运用.


9

只爱Angel 幼苗


5330


0