将大写字母K转变为小写字母k的算法为____?(括号表示取其字母的ASCII码)

将大写字母K转变为小写字母k的算法为____?(括号表示取其字母的ASCII码)
帮忙写下答案是怎样得来的~~
答案是(a)-(A)+(K)
新马岗老大 1年前 已收到3个回答 举报

loybp 幼苗


因为 (a)-(A) =(k小写)-(K大写)
所以 (k小写)=(a)-(A)+(K大写)
之所以得到上面的式子是因为 在ascii表里:
a~z 的值是连续的 A~Z的值也是连续的
同理
a~k 的值是连续的 A~K的值也是连续的
a的值是97 A的值是65
可见大写的ascii值要比小写的 来得小32
所以(a)-(A)+(K)也可以理解成:
(k)= [(a)-(A)] +(K) = 32+(K)
以后转换字符就都用
: 某个子母的小写=32+这个子母对应的大写


10

89379192 幼苗


小写字母的ASCLL代码比它的大写字母代码大32,所以转换公式是+32就搞定了!


1

滁州四川火锅 幼苗


答案1:LOWER("K")
答案2:CHR(ASC("K")+32)


0