同余性质注:以大写字母表示上标,小写字母表示下标(因为知道打不出来)同余性质 可加性 推论Ak≡Bk(mod m)推出n

同余性质
注:以大写字母表示上标,小写字母表示下标(因为知道打不出来)
同余性质 可加性 推论
Ak≡Bk(mod m)推出
n n
∑ Ak≡ ∑ Bk(mod m)
k=1 k=1
(其中k=1,2...)
未完待续9 1年前 已收到1个回答 举报

骑着拖把上网 花朵


证明多个只需证明两个的情况成立即可
若a≡b(mod m),c≡d(mod m)
由定义知:a-b=m*x,c-d=m*y (x,y为整数)
所以a+c-(b+d)=m*(x+y)
所以a+c≡b+d(mod m)
同理可知A1+A2≡B1+B2(mod m)
依次类推知:∑ Ak≡ ∑ Bk(mod m)


5