已知a1,a2,a3,...,a2013,a2014全部是正数,设M=(a1+a2+...+a2013)(a2+a3+.

已知a1,a2,a3,...,a2013,a2014全部是正数,设M=(a1+a2+...+a2013)(a2+a3+...+a2014),
N=(a1+a2+...+a2014)(a2+a3+...+a2013).
比较M,N的大小
(设a1+a2+...+a2013=x,a2+a3+...+a2014=y)
【a后边的数字是角码】
ll1 1年前 已收到1个回答 举报

efwfqweggqweg 春芽


M>N
M=xy N=(x-a1)(y+a1)=xy+a1(x-y)-a1^2
N-M=a1(x-y)-a1^2=a1(x-y-a1)=a1(a1-a2014-a1)
=-a1*a2014N


2