已知a1+a2+a3+……+an=3^n-2^n/2^n 求a1,a2,a3的值

phww 1年前 已收到1个回答 举报

asdfg67 幼苗


令 n=1,代入已知 得到
a1=1/2;
令 n=2,代入已知得到 a1+a2=(3²-2²)/2²=5/4,
把 a1=1/2代入上式 得到
a2=3/4;
令 n=3,代入已知 得到 a1+a2+a3 = (3³-2³)/2³ = 19/8,
把 a1=1/2,a2=3/4 代入上式 得到
a3=9/8;
所以 a1 = 1/2,a2 = 3/4,a3=9/8.


6