求方程4x²-y²+3x-2y+2=0的整数解

枫风feng红 1年前 已收到3个回答 举报

变化的人 幼苗


4x^2-y^2+3x-2y+2=0,4x^2+3x+1=(y+1)^2≥0,y=-1,4x^2+3x+1=0,x1+x2=-3/4,∴该方程无整数解.


7

backerpp 幼苗


整数解为:x=0 y=2 次方程可化简为:(2x+1)² - (y-1)² -x=0 所以当x=0,且y=2时次方程的解为0 。


2

ypcypc8971 幼苗


十字相乘得 (2X+1)*(X+1)=(Y+1)2
然后往里代整数
得X=0 Y=0为整数解


0