将1.721gcaso4.xH2o加热,使其失去全部结晶水,这是剩余固体物质的质量是1.361g,计算1mol此结晶水合

将1.721gcaso4.xH2o加热,使其失去全部结晶水,这是剩余固体物质的质量是1.361g,计算1mol此结晶水合物中
huajai 1年前 已收到1个回答 举报

亡流 幼苗


水的质量1.721-1.361g=0.36克
18X/(18x+136)=0.36/1.721
X=2


5