将1.721gcaso4.xH2o加热,使其失去全部结晶水,这是剩余固体物质的质量是1.361g,计算1mol此结晶水合

将1.721gcaso4.xH2o加热,使其失去全部结晶水,这是剩余固体物质的质量是1.361g,计算1mol此结晶水合物中所含结晶水的物质的量?
Iva099 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝兔兔爱花生 幼苗


CaSO4的质量为1.361g,结晶水的质量==1.721-1.361==0.36g,
n(CaSO4)=1.361/136=0.01 mol;n(H2O)=0.36/18=0.02 mol,
CaSO4.xH2O==CaSO4 + x H2O
1 x
0.01 0.02
所以x=2 mol


8