在质量为18.269g的坩埚中加入CuSO4*xH2O晶体后,称得质量为19.420g,加热使其结晶水全部失去

在质量为18.269g的坩埚中加入CuSO4*xH2O晶体后,称得质量为19.420g,加热使其结晶水全部失去
冷却后质量为19.011g,求x的值
森林里没有小树 1年前 已收到1个回答 举报

三叶草上的露珠 幼苗


由已知可得,失去水的质量为19.420-19.011=0.409g,晶体的质量为19.420-18.269=1.151g,即晶体中硫酸铜部分的质量为1.151-0.409=0.742g,则硫酸铜部分与结晶水的摩尔比为:
0.742/160:0.409/18=0.2,即x=5


7