将2.86gNA2CO3·XH2O加热,使它失去全部结晶水,这时固体物质的质量是1.06g,求1mol此结晶水合物中所含

将2.86gNA2CO3·XH2O加热,使它失去全部结晶水,这时固体物质的质量是1.06g,求1mol此结晶水合物中所含结晶水的物质的量.
标准状况下,H2和CO的混合气体共8.96L,测得其质量为6.0G,试计算此混合气体中H2和CO的质量和体积各为多少.
bohwmo 1年前 已收到4个回答 举报

bingru72 幼苗


问题1
无水Na2CO3的式量是106.2.86gNA2CO3·XH2O失去全部结晶水后,就应该为无水Na2CO3,式量是106,质量为10.6g,即为0.01mol.
2.86 - 1.06 = 1.80g,这是失去的结晶水的质量,为0.1mol
0.01mol的碳酸钠含有0.1mol的水,那么1mol则含有10mol的结晶水.
问题2
标准状况下,22.4L气体的物质的量是1mol(阿佛基德罗定律).那么8.96L气体就应含有0.4mol的气体.
设H2有X mol ,CO有Y mol
X + Y = 0.4 (1)
2X + 28Y = 6.0 (2)
解得
H2有0.2mol,即0.4g ,4.48L
CO有0.2mol,即5.6g ,4.48L


6

snow204 幼苗


1.8/18=0.1mol 1.06/106=0.01mol
0.1/0.01*1=10mol


1

regzs 幼苗


第一题
方程式 Na2CO3.XH2O===受热====Na2CO3 +X H2O
106+18X 106
2.86 1.06
已经很明显了吧~把上下一比
(106+18X)/2.86=106/1.06
所以X=10
【这一题的关键是列...


0

毛毛头的乖 幼苗


1.nH2O=(2.86-1.06)/18=0.1mol nNA2CO3·XH2O=nNa2CO3=1.06/106=0.01mol
x=10 1mol此结晶水合物中所含结晶水的物质的量=10mol
2.设氢气Xmol一氧化碳Ymol
x+y=0.4
2x+28y=6
x=0.2mol y=0.2mol
H2=0.4g CO=0.2*28=5.6g


0