选择为测定Na2CO3·nH2O的n值,称xg该晶体,加热使其完全失去结晶水,最后称量剩余固体yg,则n值为53(x-y

选择
为测定Na2CO3·nH2O的n值,称xg该晶体,加热使其完全失去结晶水,最后称量剩余固体yg,则n值为
53(x-y)/9y g
怎么算的
xiaoni502 1年前 已收到2个回答 举报

songhui84 春芽


Na2CO3·nH2O==Na2CO3 +nH2O
Na2CO3·nH2O xg Na2CO3 y g 化学平衡 解得N =53(x-y)/9y g


5

fuyq5faqj5_d10 幼苗


加热失去结晶水的分子数是剩下碳酸钠分子数的N倍,二者质量比为:N*18/106
测出的质量比为(X-Y)/Y
列等式就是N*18/106=(X-Y)/Y
解得N=53(X-Y)/9Y


2