有一硝酸盐晶体分子式为M(NO3)x*nH2O,经测定其摩尔质量为242g/MOL ,取1.21G 晶体溶于水,配置成1

有一硝酸盐晶体分子式为M(NO3)x*nH2O,经测定其摩尔质量为242g/MOL ,取1.21G 晶体溶于水,配置成100ml溶液,将其置于电解槽里,用惰性电极进行电解,当有0.01mol电子通过电极时,溶液中全部经书离子都在 电极上析出,经测定,阴极增重0.32g 求:(1)1.21 g此盐晶体多少mol?x值?(2) 经书M原子量 n值为多少 (3) 若电解过程中溶液体积不变,则电解后溶液PH为多少
乐天LKM 1年前 已收到3个回答 举报

享受天气 幼苗


1.硝酸盐晶体摩尔质量为242g/mol,1.21 g此盐晶体的物质的量为1.21/242=0.005mol
M(NO3)x·nH2O中M的化合价为+x价,0.005该金属离子被还原出来要得到电子0.005x mol,而题目中转移电子数为0.01mol,所以可以知道0.005x=0.01,因此x=2
2.阴极析出的即为M金属,题中阴极增重0.32g,说明析出金属的质量为0.32g,物质的量为0.005mol,所以相对原子质量为0.32/0.005=64,金属M应该是铜,根据该晶体莫尔质量为242g/mol,可以求出n=(242-64-2*62)/18=3
3.阴极析出金属M,阳极应该产生氧气
根据电解方程式:2Cu2+ + 2H2O=2Cu + 4H+ +O2
可以知道生成的H+的量为0.005*2=0.01mol,浓度为0.01/0.1=0.1mol
所以最后溶液的PH为1^_^


1

yan88 幼苗


增重的为金属,摩尔质量与化合价之比为0.32/0.01=32
应该是铜,+2价
64+(14+16*3)*2+18*n=242
n=3
阴离子不变,根据电荷守恒得到氢离子物质的量为0.01mol
pH=-lg(0.01/0.1)=1


2

ZJY1024 幼苗


(1)1.21/242=0.005mol x=0.01/0.005=2
(2)0.32/0.005=64g/mol n=[242-64-2*(14+16*3)]/18=3
(3)0.01/0.1=0.1mol/L pH=13


0